Осторожно! Клещи!

10 мая 2016 г.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ КАРЕЛИИ!

Значительная часть Республики Карелия является неблагополучной по клещевому энцефалиту.
При этом заболевании поражается нервная система, иногда развиваются параличи.

Где можно встретить клеща? В ЛЕСУ, НА ДАЧЕ, НА КЛАДБИЩЕ, В ПАРКЕ.

По внешнему виду определить, заражен ли клещ вирусом клещевого энцефалита или боррелиями, невозможно!

Как защитить себя от клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза? ПРИВЕЙТЕСЬ от клещевого энцефалита!

Избежать заражения инфекцией можно, если соблюдать в период активности клещей (с апреля по сентябрь включительно) следующие правила:

• Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы клещ не мог заползти под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов).
  • Обрабатывайте верхнюю одежду средствами, отпугивающими или убивающими клещей; средства можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.
  • При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные незахламлённые поляны, где нет травостоя, зарослей кустарника, избегайте заросших берегов.
  • На территории и вблизи дачных, огородных участков не устраивайте свалок, такие места привлекают грызунов, которые могут занести клещей.
  • На участках скашивайте траву и делайте широкие дорожки к постройкам, водным мосткам; можно провести противоклещевую обработку  вокруг дач.
  • Употребляйте только кипяченое козье и коровье молоко.
  • Не выпускайте животных гулять в лес.
  • По возвращении из леса осмотрите (лучше в нежилом помещении) одежду, тело, букеты, корзины, сумки, а также животных, если брали их с собой.
  • Обнаруженного клеща необходимо удалить как можно быстрее, осторожно потягивая его из стороны в сторону, но лучше это сделать  в поликлинике:
    ул. Володарского, 14 (хирургический кабинет № 303 и № 304 в часы  приема, тел. 670-218)  или в травматологическом пункте. Ранку смажьте йодом или спиртом и обязательно вымойте руки!
  • Если Вы удалили клеща самостоятельно, сдайте  его для обследования на инфицированность вирусом КЭ в вирусологическую лабораторию по адресу:
    ул. Пирогова, 12, тел. 75-06-65, 76-42-52
    (анализ платный).
  • После укуса клещом немедленно обратитесь  в медицинское учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина и для установления медицинского наблюдения.
  • Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводят в течение 4 дней с момента присасывания, но чем быстрее, тем лучше.
  • Детям в возрасте до 3 лет и беременным женщинам – без исследования клеща.
  • Остальным категориям населения – при предоставлении информации об инфицированности присосавшегося клеща вирусом клещевого энцефалита или невозможности получения результатов лабораторного исследования клеща в течение 96 часов с момента его присасывания.
  • На платной основе введение иммуноглобулина осуществляется:
  1. в ООО «Центр медицинской профилактики» (пр. Ленина, д. 11;  тел. 76-61-31)
  2. в ООО  «Центр здоровья» (наб. Варкауса, д. 7,  к.4;  тел. 77-41-44).

Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется принимать антивирусные препараты. Для профилактики клещевого боррелиоза рекомендуется принимать антибиотики (по назначению врача).

При любом недомогании, появлении красноватого пятна или кольца в течение месяца после присасывания клеща немедленно обратитесь к врачу!