(8142) 33-22-03 — единый многофункциональный номер

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

4 июня 2018 г.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ КАРЕЛИИ!

Значительная часть Республики Карелия является неблагополучной по клещевому энцефалиту.

При этом заболевании поражается нервная система, иногда развиваются параличи.

Где можно встретить клеща?

В ЛЕСУ, НА ДАЧЕ, НА КЛАДБИЩЕ, В ПАРКЕ!

По внешнему виду определить, заражен ли клещ вирусом клещевого энцефалита или боррелиями, невозможно!

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА?

Избежать заражения инфекцией можно, если соблюдать в период активности клещей (с апреля по сентябрь включительно) следующие правила:

• Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы клещ не мог заползти под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов).

• Обрабатывайте верхнюю одежду средствами, отпугивающими или убивающими клещей; средства можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

• При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные, незахламлённые поляны, где нет травостоя, зарослей кустарника, избегайте заросших берегов.

• На территории и вблизи дачных, огородных участков не устраивайте свалок, такие места привлекают грызунов, которые могут занести клещей.

• На участках скашивайте траву и делайте широкие дорожки к постройкам, водным мосткам, можно провести противоклещевую обработку  вокруг дач.

• Употребляйте только кипяченое козье и коровье молоко.

• Не выпускайте животных гулять в лес.

• По возвращении из леса осмотрите (лучше в нежилом помещении) одежду, тело, букеты, корзины, сумки, а также животных, если брали их с собой.

• Обнаруженного клеща необходимо удалить как можно быстрее, осторожно потягивая его из стороны в сторону, но лучше это сделать  в поликлинике ул. Володарского, 14, (хирургический кабинет № 303 и № 304 в часы  приема, тел. 670218)  или в травматологическом пункте. Ранку смажьте йодом или спиртом и, обязательно, вымойте руки!

• Если Вы удалили клеща самостоятельно, сдайте  его для обследования на инфицированность вирусом КЭ в вирусологическую лабораторию по адресу ПИРОГОВА, 12 тел. 7506-65, 76-42-52,

(анализ платный).

• После укуса клещом немедленно обратитесь  в медицинское учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина и для установления медицинского наблюдения.

• Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводят в течение 4 дней с момента присасывания, но чем быстрее, тем лучше

детям в возрасте до 3 лет и беременным женщинам, без исследования клеща бесплатно в БЛЬНИЦЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

• Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется принимать антивирусные препараты. Для профилактики клещевого боррелиоза рекомендуется принимать антибиотики (по назначению врача).

• При любом недомогании, появлении красноватого пятна или кольца в течение месяца после присасывания клеща немедленно обратитесь к врачу!

• Лучшая защита от КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА – ВАКЦИНАЦИЯ!

• Прививаться нужно осенью, так как вакцинация делается в три этапа

1. Для населения на платной основе:

в ООО «Центр медицинской профилактики» (пр. Ленина, 11;  тел. 76-61-31)

1. в ООО  «Центр здоровья»

(наб. Варкауса, д.7,  к.4;  тел. 77-41-44)